../jpeg/ttci.gif (10970 Byte)

TISCHTENNISCLUB ITTIGEN

 

Invito italiano

30esima Bantiger - Cup

Giubileo-Cup

Il sabato, celebreremo questo giubileo con un piccolo apéro !!!

sponsored by

Gubler-Logo-neu2006.jpg (14286 Byte)

 

Ittigen, dicembre 2010


Cari amici pongisti
La STT Ittigen ha il grande piacere di invitarvi per i suoi tornei a suqdre, la 30esima Bantiger-Cup:

Sabato 5.2.2011   (Torneo I) Domenica 6.2.2011   (Torneo II)
Punteggio max. clasifica             = 27 (con Bonus 30)
Numero delle squadre accettate  = 28
Orario provv.:        Apertura della sala          11:30
                             Gruppi / Eliminatorie     12:00
                             Turno principale            17:00
                             Finale                             22:00

Punteggio max. clasifica            = 14 (con Bonus 17)
Numero delle squadre accettate = 32
Orario provv.:         Apertura della sala          08:00
                              Gruppi / Eliminatorie     08:30
                              Turno principale             13:30
                              Finale                             17:30


Organizzazione: STT Ittigen
Giuria: D. Luder, H. Schmid, C. Ulrich
Guidice-Arbitro: Roland WYSS, Münsingen
Palline: NITTAKU *** (Colore: arancione)
Tavoli: 28  (Diverse marche)
Luogo: Palestra della Scuola Altikofen, Fischrainweg 17,
3048 Worblaufen
secondo cartina Plan_kl.jpg (4857 bytes) (583 KB)



Criteri di partecipazione:

-
Tutti i giocatori di tutta la Svizerra e del principato del Liechtenstein e tutti i detentori di un T-Card STT ad eccezione dei giocatori con una classifica "A"


Limitazione:

- Ogni giocatore può iscriversi soltanto in una squadra (al giorno)
- Ogni club può iscrivere 7 (il sabato) rispettivamente 8 (la domenica) squadre al massimo
- Accettiamo soltanto le prime 28 squadre (il sabato) rispettivamente le prime 32 (la domenica) squadre secondo la registrazione via l'internet (data, ora, sorteggio) in modo di creare gruppi da quattro squadre.
- I giocatori "A" non sono ammessi


Definizione delle squadre:

-
Una squadra è composta da 3 giocatori. Almeno 2 giocatori devono appartenere allo stesso club (= il nome della squadra) >>> al massimo 1 giocatore con 'T-Card'.
Ad eccezione del detentore di titolo >  ourché si iscriva con la medesima formazione e mantenga la regola dei punti-classifica. Questa squadra  sarà inserita automaticamente come N° 1 (sia nelle eliminatorie, sia nel turno principale).
- Le donne giocano secondo la loro classifica maschile.
- Una squadra deve contare al massimo 27 punti (il sabato) rispettivamente 14 punti (la domenica)  di classifica; Eccezione: Se un atleta appartiene alla categoria seguente: O40 (o più vecchio), U15, U13 o DONNE, la squadra può sommarsi un punto-bonus in più. Ogni atleta può avere al massimo un punto-bonus, quindi non si può, in nessun caso, sorpassare la classifica totale della squadra di 30 punti (il sabato) rispettivamente 17 punti (la domenica).
Attenzione: Tenere conto dei cambiamenti di classifica di metà-stagione !!!


Sistema di gioco:


Si gioca le eliminatorie (con gruppi da quattro) ed un turno principale;

a) E liminatorie:
- Le squadre iscritte sono sorteggiate in gruppi a quattro (secondo i punti di calssifica; si evita che ci siano squadre dello stesso club nello stesso gruppo)
- In ogni gruppo ogni squadra gioca contro ogni squadra
- La prima e la seconda squadra di ogni gruppo è qualificata per il turno principale
b) Turno Principale:
- Le 14 squadre (il sabato) rispettivamente 16 squadre (la domenica) che restano sono sorteggiate come segue :
1) Calssifica delle eliminatorie
2) Club
3) Punti di classifica
- Il turno principale si svolgerà ad "eliminazione diretta" (Se è possibile nel 1 turno, nessuna squadra di un gruppo delle eliminatorie gioca contro una squadra dello stesso gruppo delle eliminatorie)


Formula di gioco:


Un incontro tra una squadra "A" ed una squadra "Z" è giocata come segue::

1. Partita A1 - Z2
2. Partita A2 - Z1
3. Partita A3 - Z3
4. Partita A1 / A2 - Z1 / Z2 (Doppio)
5. Partita A2 / A3 - Z2 / Z3 (Doppio)
6. Partita A1 - Z1

 

- Un incontro si disputa al miglio dei 5 set (fino ad 11 punti)
- Dopo 4 incontri vincenti la partita è terminata
- Nelle eliminatorie la squadra vincitrice ottiene 2 punti
- Nelle eliminatorie in caso di pareggio ogni squadra ottiene 1 punto (3:3)
- La classifica di un gruppo delle eliminatorie è stabilita come segue ed in quest'ordine:
1) Punti
2) Incontro diretto (2 squadre con gli stessi punti); in caso di pareggio la terza partita decide
3) La differenza degli incontri guadagnati e persi di tutta le eliminatorie
4) Numero dell'incontri dirette contro le squadre rimaste con gli stessi punti
5) L'estrazione a sorte (in un modo sportivo)
- Al turno principale si passa il turno con una vittoria; in caso di pareggio la terza partita decide
- Bisogna rispettare l'ordine di gioca come sopra, più eventuali istruzioni da parte della giuria!



Tassa d'iscrizione:


CHF 60.-- per squadra al giorno (tassa STT compresa)


L'orario definitivo con il sorteggio:


Vi arriverà martedi, 02.02.10 (indicare l'indirizzo p.f.), se indicate un indirizzo di posta elettronica riceverete una conferma di partecipazione immediata)


Premi:


In contanti (le prime 4 squadre)


Iscrizione:

Direttamente via Internet: www.ttc-ittigen.ch (E-mail: Daniel.Luder@bluewin.ch) o
in casi d'eccezione via posto all'indirizzo Daniel Luder, Hofackerstr. 9, 3454 Sumiswald o per telefono (Natel: 079 / 419 91 75)

Il 27 gennaio 2011 è l'ultimo giorno per iscriversi; in caso che qualcuno non abbia l'accesso ad'internet, può richiederci i formulari tramite l'indirizzo qua sopra!

Attenzione: Accettiamo soltanto le 28 squadre (il sabato) rispettivamente le 32 squadre (la domenica) iscritte per prima!!!

 

Indisponibilità/forfait/giocatori sostituiti:

- Una squadra iscritta è obbligata a pagare la tassa d'iscrizione, anche se si è ritirata dalla competizione eccetto voi o noi troveremo una squadra che sostituisce.
- Dopo il sorteggio i giocatori indisponibili possono essere sostituiti soltanto da giocatori della stessa classifica o con una classifica inferiore.
- A torneo iniziato, i giocatori non possono essere sostituiti (Eccezione: la volontà del comitato d'organizzazione per completare un gruppo)


Osservazioni:

- Volete indicare un giocatore che è capitano (X)
- I giocatori devono essere messi nell'ordine della loro classifica (N° 1 = la migliore classifica)
- Se avete diversi giocatori della stessa classifica, l'ordine che determinate sul modulo d'iscrizione decide per tutto il torneo
- Teniamo una lista / un borsa dei giocatori, per i giocatori che vogliono partecipare ma che non hanno trovato una squadra (vedere l'indirizzo sull'internet: www.ttc-ittigen.ch)
- Nel caso dei problemi d'interpretazione, la versione tedesca è decisiva !!!


Sorteggio:


Venerdì, 28 gennaio 2011 (raggiungibile via natel 079 / 419 91 75)


Buvette:


La nostra squadra-buffet è a vostra disposizione durante tutto il torneo


Palestra / Trasporto / Parcheggio:

L'indirizzo della palestra: Fischrainweg 17, 3048 Worblaufen (vicino posta / stazione ferrovia RBS); raggiungibile in treno: a Berna cambiare sulla ferrovia RBS fino alla stazione Worblaufen; in automobile: L'autostrada del nord uscita Schönbühl, del sud uscita Wankdorf, quindi montare dopo un cerchio vicino alla stazione di servizio. Parcheggio vicino alla palestra.

Dettaglio secondo cartina allegata    Plan_kl.jpg (4857 bytes) (583 KB)

 

In attesa di accoglierli numerosi ai nostri tornei, vi auguriamo, cari pongisti, buona feste di fino d'anno!

SOCIETÀ TENNISTAVOLA ITTIGEN
Daniel Luder, presidente CO