../jpeg/ttci.gif (10970 Byte)

TISCHTENNISCLUB ITTIGEN

Invitation française

30ème Bantiger-Cup

Jubilé-Cup

Le Samedi, nous céléberons ce jubilé avec un petit apéro !!!

sponsored by

 .Gubler-Logo-neu2006.jpg (14286 Byte)

 

Ittigen, au décembre 2010

 

Chers amis pongistes
Le CTT Ittigen a le grand plaisir de vous inviter à participer à ses tournois par équipes, la 30ème Bantiger-Cup:

Samedi 5.2.2011   (Tournoi I) Dimanche 6.2.2011 (Tournoi II)
Maximum points de classem.     = 27     (avec bonus 30)
Nombre des équipes acceptées = 28
Horaire prov.:           Ouverture de la salle      11h30
                                Avant-tour                    12h00
                                Tour principal                17h00
                                Finale                             22h00

Maximum points de classem. =    14       (avec bonus 17)
Nombre des équipes acceptées = 32
Horaire prov:             Ouverture de la salle      08h00
                                 Avant-tour                    08h30
                                 Tour principal                13h30
                                 Finale                             17h30

 

Organisation: CTT Ittigen
Jury: D. Luder, H. Schmid, C. Ulrich
Juge-Arbitre: Roland WYSS, Münsingen
Balles: NITTAKU *** (couleur: orange)
Tables: 28 (plusieures marques)
Lieu: Ecole Altikofen, Fischrainweg 17,
3048 Worblaufen

selon plan Plan_kl.jpg (4857 bytes) (583 KB)


Critères de participation:

-
Tous les joueurs de toute la suisse et de la principauté Liechtenstein et tous les détenteurs d'une T-Card STT, à l'exception des joueurs "A"

   
Limitation:

- Chaque joueur ne peut s'inscrire que dans une seule équipe (par jour)
- Chaque club peut inscrire 7 (le samedi) resp. 8 (le dimanche) équipes au plus
- Nous acceptons seulement les 28 (le samedi) resp. 32 (le dimanche) premières équipes (Selon l'entrée via internet > l'ordre: la date, l'heure, le tirage au sort) et les nombres des équipes justes pour former des groupes (des groupes à quatre)
- Les joueurs "A" ne sont pas acceptés


Définition des équipes:

- Une équipe se compose de 3 joueurs (2 doivent être du même club = nom de l'équipe) >>> au maximum un joueur  'T-Card'; Exception: Le titulaire de l'année passée peut s'inscrire dans la même composition (exactement) s'il observe les règles des points de classement > pour le tirage au sort (groupe et système élimination directe) il est placé automatiquement comme No 1 malgré son total des points resp. son classment dans l'avant-tour
- Les dames jouent selon leur classement messieurs
- Une équipe doit compter seulement 27 (le samedi) resp. 14 (le dimanche) points de classement;
Exception: s'il y a un joueur/une joueuse dans une équipe d'une catégorie suivante: O40 (ou plus agé/agée), U15, U13 ou DAMES, on peut ajouter 1 point, mais seulement 1 point par joueur et au plus 3 points par équipe; ça fait 30 (le samedi) resp. 17 (le dimanche) points de classement au maximum
Attention: Tenir compte des changements de classement de mi-saison !!!

 

Système de jeu:

On joue un avant-tour et un tour principal;

a) Avant-tour:
- Les équipes inscrites sont tirées au sort dans des groupes à quatre (selon les points de classement; on évite qu'il y ait plusieurs équipes du même club dans le même groupe)
- Dans chaque groupe chaque équipe joue contre chaque équipe
- La première et la deuxième équipe de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal
b) Tour principal:
- Les 14 (le samedi) resp. 16 (le dimanche) équipes qui restent sont tirées au sort comme suit:
1) selon place de l'avant-tour
2) selon club
3) selon points de classement
- Le tour principal se déroulera en système "élimination directe" (si ç'est possible dans le 1er tour, aucune équipe d'un groupe de l'avant-tour joue contre une équipe du même groupe de l'avant-tour)


Formule de jeu:


Une rencontre entre une équipe "A" et une équipe "Z" est jouée comme suit:

1er match: A1 - Z2
2e match: A2 - Z1
3e match: A3 - Z3
4e match: A1 / A2 - Z1 / Z2 (double)
5e match: A2 / A3 - Z2 / Z3 (double)
6e match: A1 - Z1

 

- Un match se dispute au meilleur de 5 manches (jusqu'à 11 points)
- Après 4 matches gagnants la rencontre est terminée
- A l'avant-tour l'équipe vainqueur obtient 2 points
- A l'avant-tour en cas de match nul, chaque équipe obtient 1 point (3:3)
- Le classement d'un groupe de l'avant-tour est établi comme suit et dans cet ordre:
1) Les points
2) La rencontre directe ou le 3. match de cette rencontre en cas de match nul (2 équipes avec les mêmes points)
3) La différence des matches gagnés et perdus de tout l'avant-tour
4) Nombre des rencontres directes, gangnées contre les équipes restées avec les mêmes points
5) Le tirage au sort (d'une manière sportif)
- Au tour principal, on se qualifie par une victoire pour le prochain tour; en cas de match nul, le 3e match décide
- L'ordre de jeu mentionné plus haut et des instructions éventuelles doivent être suivis par les joueurs



Finance d'inscription;


CHF 60.--
par équipe et jour (Taxe STT inclus)


L'horaire définitif avec le tirage au sort


Elle vous parviendra mardi, le 02.02.10 (Veuillez indiquer l'adresse), si vous indiquez une adresse e-mail vous recevrez une confirmation de participation toute de suite.


Prix:


En espèces (les 4 premières équipes)


Inscriptions:

Directement via internet:www.ttc-ittigen.ch (E-mail: Daniel.Luder@bluewin.ch) ou
dans des cas d'exception via poste à l'adresse Daniel Luder, Hofackerstr. 9, 3454 Sumiswald ou par téléphone (Natel = 079 / 419 91 75)

C'est le 27 janvier 2011 qui est le dernier jour pour les inscriptions; en cas que quelqu'un n'a pas l'accès sur l'Internet on peut nous réclamer l'inscription et des feuilles d'inscription

Attention: Nous acceptons seulement les 28 (pour samedi) resp. les 32 (pour dimanche) équipes


Indisponibilité/forfait/joueurs remplaçants:

- Une équipe qui s'est inscrite est obligée de payer la finance d'inscription, dans tous les cas, même si elle s'est retirée de la compétition excepté elle ou nous trouverons une équipe remplaçante.
- Après le tirage au sort les joueurs indisponibles ne peuvent être remplacées que par des joueurs de même classe- ment ou avec un classement inférieur
- Si le tournoi a débuté, les joueurs ne peuvent plus être remplacées (Exception: les activités du comité d'organisation pour remplir des groupes)



Remarques:

- Veuillez indiquer un joueur qui est capitaine (X)
- Les joueurs doivent être mis dans l'ordre de leur classement (No 1 = le meilleur classement)
- Si vous avez plusieurs joueurs du même classement, l'ordre de la feuille d'inscription fera foi pour tout le tournoi
- Nous tenons une liste pour les joueurs, qui voudraient bien participer mais n'ayont pas trouver une équipe (voir adresse Internet: www.ttc-ittigen.ch)
- Dans le cas des problèmes d'interprétation, la version allemande est décisif !!!


Tirage au sort:


Vendredi, 28 janvier 2011 (accessible sous natel 079 / 419 91 75)


Buvette:


Boissons et petits repas seront à disposition pendant tout le tournoi


Salle / Transport / Parking:

L'adresse de la salle: Fischrainweg 17, à 3048 Worblaufen (près de la poste ou de la station RBS); en train: de Berne changer à RBS jusqu'à la station Worblaufen; en voiture: L'autoroute nord Sortie Schönbühl, l'autoroute sud Sortie Wankdorf puis monter après la rondelle près d'une station-service. Parking près de la salle.

Détails selon plan Plan_kl.jpg (4857 bytes) (583 KB)

  

Dans l'attente du plaisir de vous voir nombreux nous apporter votre soutien pour une formule de jeu plus attractive, nous vous transmettons nos meilleures salutations.


CLUB TENNIS de TABLE ITTIGEN
Daniel Luder, président du Cd'O